Ganztagsangebot

Angebot
Leiter
Zeit

English theatre group – spielend zum Englischprofi werden Klasse 4

Fr. Krügel

Montag

14.00 – 14.45 Uhr

Computer für Anfänger

A-Woche Klasse 2a                     

B-Woche Klasse 2b

Fr. Oertel

Donnerstag

13.45  14.30 Uhr                                        

Filzen und Töpfern       

Klasse 3 und 4

Fr. Haubold

Montag in der  B – Woche

13.30 - 15.00 Uhr                 

Filzen                                  

Klasse 2                                     

Klasse 1                              

Fr. Jeromin

Mittwoch

13.30 - 14.30 Uhr                                                                        

Sport und Spiel                           

A-Woche Klasse 2/3                 

B-Woche Klasse 4                                      

Herr Schmidt

Dienstag

13.30 - 15.00 Uhr                                   

Linedance                              

Klasse 2 - 4

Fr. Steier

Dienstag

 15.30 – 16.15 Uhr                                

Zumba                                    

Klasse 1 - 4

Fr. Küttner

Donnerstag in der B – Woche15.15 - 16.00 Uhr                                                      

Kindersportgruppe                

Klasse 1

Fr. Pilz

Mittwoch in der A- Woche

15.00 - 16.30 Uhr                             

Leichtathletik

Klasse 1 - 4

Tina Engler

Sportplatz Bräunsdorf (Sommer) Freitag, 16.00 -17.30 Uhr

Turnhalle Großschirma  (ab Nov.) Freitag, 16.00 - 18.00  Uhr                                      

Erste Hilfe JRK

Klasse 2 – 4                       

(Klasse 1 ab 2. Halbjahr)

Fr. Pilz

Freitag in der B – Woche bisherige Teilnehmer: 13.00 – 14.00 Uhr Neueinsteiger: 14.15 – 15.15 Uhr

Schach                                             

Klasse 3/4

Hr. Karbautzki

 

Montag

 13.15  14.00 Uhr                               

Programmieren lernen mit

Calliope -  Klasse 4

 

Hr. Elßner

Mittwoch, 5. und 6. Stunde

 
Sachsen - Wappen

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

 

 
Arbeitsgemeinschaft
 
Leiter
Zeit

Chor und Laienspiel

Klasse 2 - 4

(Klasse 1 ab 2. Halbjahr)

Frau Friedrich

Freitag, 5. Stunde